VERSIÓN INGLÉS

Doctorado en Ciencias de Recursos Naturales

 

Doctorado en Ciencias de Recursos Naturales

 

Grado: Doctor/Magíster en Ciencias de Recursos Naturales

Duración: Cuatro años para el Doctorado y dos años para el Magíster

Director: Dr. Francisco Matus.

Informaciones:Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Fono: (56) (45) 2744240

 
www.doctoradorrnn.ufro.cl

 

OBJETIVO DEL PROGRAMA

El principal objetivo del Programa de Doctorado en Ciencias de Recursos Naturales es formar investigadores del más alto nivel en Ciencias, con una visión multidisciplinaria e integral en el campo de la biología, microbiología, fisicoquímica de suelos y medio ambiente, nutrición y fisiología vegetal, química y biotecnología ambiental, química ecológica de sistemas terrestres y acuáticos. Actualmente, el Programa le ha dado énfasis a los bioprocesos para una agricultura sustentable, biotecnología en la producción agroalimentaria, manejo de residuos, bioenergía y energías renovables como también un fuerte énfasis en metagenómica y metaproteómica.

 

PERFIL DEL GRADUADO

Los graduados del Programa tendrán una visión integradora en el campo de la química y biología de suelos, agua y planta, y su relación con la producción vegetal, así como en la conservación, prevención y bioremediación de la contaminación de estos recursos naturales. Serán capaces de generar y mantener líneas de investigación e incorporarse a los cuadros académicos existentes en las distintas universidades del país.

 

REQUISITOS DE INGRESO

Grado Académico o Título Profesional de: Licenciado en Química, Licenciado en Biología, Licenciado en Bioquímica, Ingeniero Agrónomo, Ingeniero Forestal, Ingeniero Civil Mención Bioprocesos e Ingeniero Ambiental u otro equivalente.

Criterios de selección

 

PLAN DE ESTUDIOS

El total del Programa corresponde a 52 créditos: 20 de asignaturas y 32 de Tesis. El programa tiene una salida opcional de Magíster con un total de 40 créditos, de los cuales 20 corresponden a la Tesis.

 

Nivel I

• Curso Formación General I

• Curso Formación General II

• Curso Formación General III

• Seminario Bibliográfico I

Nivel II

• Curso de Especialidad I

• Curso de Especialidad II

• Seminario Bibliográfico II

 

Nivel III / Doctorado

• Examen de Calificación

• Proyecto de Tesis Doctoral

Nivel IV al VIII

• Tesis Doctoral 

 

Nivel VIII

• Examen de Grado de Doctorado

 

CURSOS DE FORMACIÓN BÁSICA

  • Análisis Instrumental Aplicado al Medioambiente
  • Bioestadística
  • Formulación y Evaluación de Proyectos Avanzado

CURSOS DE FORMACIÓN GENERAL

  • Manejo Integrado de Recursos Naturales
  • Ciclos Biogeoquímicos y Medioambiente
  • Fundamentos Evolutivos para la Explotación y Manejo Sustentable de la Biodiversidad
  • Programa Unidad de Investigación
  • Seminario Bibliográfico I
  • Seminario Bibliográfico II / Unidad de Investigación

 

CURSOS DE ESPECIALIDAD

• Análisis Estadístico
• Aplicaciones de Bioinformática en Microbiología
• Bioenergía
• Bioquímica y Mecanismos de Estrés en Plantas
• Bioquímica y Microbiología de Suelo y Agua
• Biotecnología de Alimentos
• Conservación de Suelo y Medioambiente
• Dinámica y Transformación de Compuestos Xenobióticos en el Ecosistema
• Enzimas y Medioambiente
• Fisiología Vegetal Avanzada
• Interacción Materia Orgánica-Arcilla
• Introducción a la Entomología
• Manejo y Revalorización de Residuos Sólidos
• Métodos y Técnicas Básicas de Biología Molecular
• Modelos Fisicoquímicos de Interfase
• Principios de la Ingeniería de Biorreacciones
• Procesos Fisicoquímicos de Tratamiento de Aguas
• Procesos Químicios y Biológicos de la Rizósfera
• Química Ambiental de Pesticidas
• Química de Productos Naturales
• Química de Suelos y Medio Ambiente
• Química Ecológica
• Relación Suelo Planta y Nutrición Mineral
• Teledetección Satelital Aplicada

 

 

LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN

• Biología y Microbiología de Suelos

• Fisicoquímica de Suelos y Medio Ambiente

• Nutrición y Fisiología Vegetal

• Química y Biotecnología Ambiental

• Química Ecológica y Control Biológico

• Conservación de suelos, secuestro de carbono, bioremediación y sustenatbilidad de ecosistema

• Bioprocesos Agroalimentarios

• Manejo de Residuos Agroindustriales y Bioenergía

 

CUERPO ACADEMICO
CLAUSTRO ACADÉMICO (1)

Dra. Alberdi Lag, Miren

Dr. Alvear Zamora, Marysol

Dr. Azócar Ulloa, Laura

Dr. Arriagada Escamilla, César

Dr. Borie Borie, Fernando

Dr. Bravo Ramírez, León

Dr. Cartes Indo, Paula

Dr. Cea Lemus, Mara

Dr. Ciudad Bazaul, Gustavo

Dr. Cornejo Rivas, Pablo

Dr. Cledir Rodríguez Santos

Dr. Diez Jerez, María Cristina

Dr. Farías Avendaño, Jorge

Dr. Francisca Acevedo Canala-Echeverría

Dr. Gonzalo Tortella Fuentes

Dr. Jeison Nuñez, David

Dr. Jorquera Tapia, Milko

Dr. Matus Baeza, Francisco

Dr. Mora Gil, María de la Luz

Dr. Navia Diez, Rodrigo

Dr. Palma Cifuentes, Graciela

Dr. Parra Bardehle, Leonardo

Dr. Quiroz Cortez, Andrés

Dr. Reyes Díaz, Marjorie

Dr. Rubilar Díaz, Mónica

Dr. Rubilar Araneda, Olga

Dr. Salas Elijatib, Christian

Dr. Scheuermann, Erick

Dr. Shene DeVidts, Carolina

Dr. Schnettler Morales, Berta

 

 

PROFESORES VISITANTES EXTRANJEROS (2015)

1.- Michaela Dippold.
U. de Goettingen, Alemania.

2.- Yakov Kuzyakov.
U. de Goettingen, Alemania.

3.- Graça S. Carvalho.
CIEC Instituto de Educação, Universidade do Minho, Braga, Portugal.

4.- Nelson Lima.
Centro de Engenharia Biológica-CEB. Universidade do Minho, Braga, Portugal.

5.- Dr. Stéphane Chaignepaindel.
Centre de Génomique Fonctionnelle, Pôle Protéomique,Université de Bordeaux, Bordeaux, France.

6.- Stephan Greiner
Max-Planck-Institut für Molekulare Pflanzenphysiologie, Alemania.

7.- Arnoldo Colombo
Universidad de Federal de sao Paulo, Brasil.

8.- Analy Salles
Universidad de Federal de sao Paulo, Brasil.

9.- Cristina Motta
Universidad Federal de Pernambuco, Brasil.

10.- Neiva Tinti
Universidad Federal de Pernambuco, Brasil.

11.- Riberta Piccoli
Universidad Federal de Lavras, Brasil.

12.- José Ferreira
Universidad Federal de Amazonas, Brasil.

13.- Rosane Schwan
Universidad Federal de Lavras, Brasil.

14.- Nelson Lima
Universidad de Minho, Portugal.

15.- Jorge Pedrosa
Universidad Minho, Portugal.

 

PROFESORES VISITANTES NACIONALES

Juan Asenjo
Universidad de Chile, Premio Nacional de Ciencias, Chile

Patricio Aceituno
Depto de Geofísica, Universidad de Chile, Chile.

Marcelo González
Laboratorio de Biorecursos Antárticos, Dpto Científico, Instituto Antártico Chileno (INACH), Punta Arenas, Chile.

Erick Zagal
U. de Concepción.

Claudia Castillo.
U. Católica de Temuco.

Cristina Muñoz
Facultad de Agronomía, Universidad de Concepción

Claudio Insotroza-Blancheteau
U. Católica de Temuco.

Carlos Carlesi
Escuela de Ingeniería Química, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

María ElenaLienqueo
Centro de Ingeniería Bioquímica y Biotecnología, Departamento de Biotecnología e Ingeniería Química, U. de Chile

Francisco Chávez
Departamento de Biología, Facultad de Ciencias, U. de Chile

Gonzalo Gajardo
Laboratorio de Genética, Acuicultura y Biodiversidad, U. de los Lagos

Rodrigo Bórquez
Departamento de Ingeniería Química, U. de Concepción.

María Elvira Zúñiga
Universidad Católica de Valparaíso

Angela Machuca
U. de Concepción.

Liliana Cardemil
Facultad de Ciencias, U. de Chile

Manuel Pinto
Instituto de Investigaciones Agropecuarias, INIA. Depto. de Mejoramiento Genético y Biotecnología, Centro La Platina

Gustavo Zúñiga
U. de Santiago de Chile

Gladys Vidal
U. de Concepción.

Leonora Mendoza
Vicedecana de Docencia, Facultad de Química y Biología, U. de Santiago de Chile.

María Báez
Universidad de Chile

José Manuel Pérez
Bionanotechnology and Microbiology Lab, Center forBioinformatics and IntegrativeBiology (CBIB) Facultad de Ciencias Biológicas, U. Andrés Bello

Miguel Martínez
Departamento de Microbiología, U. de Concepción.

Jorge Mendoza
U. de Chile

Alex Berg
Unidad de Desarrollo Tecnológico, U. de Concepción

Néstor Escalona
U. de Concepción

María Angélica Larraín
Facultad de Ciencias Químicas y Farmacéuticas

Rubén Bustos
Departamento de Ciencia de los Alimentos y Tecnología Química, Departamento de Ingeniería Química, Facultad de Ingeniería, U. de Santiago de Chile.

Götz Palfner
U. de Concepción.

Leandro Paulino
Departamento de Suelos y Recursos Naturales, Facultad de Agronomía, U. de Concepción.

Paulina Bull
Facultad de Ciencias Biológicas, Dpto Genética Molecular y Microbiología.Pontificia Universidad Católica de Chile.

Luis Collado
Instituto de Bioquímica y Microbiología, Facultad de Ciencias, U. Austral de Chile

Luis Corcuera
Director Parque Katalapi

Alejandro Urzúa
U. de Santiago de Chile.

Eduardo Fuentes
Director Doctorado en Ciencias Agrarias, Facultad de Ciencias Agrarias, U.de Talca

Claudio Toro
CIPA, Concepción

Germán Aroca
U. Católica de Valparaíso

Carlos Riquelme
U. de Antofagasta

Patricio Arce
Pontificia Universidad Católica de Chile

Regis Teixeira
Fac. Cs. Forestales y Centro de Biotecnología, U. de Concepción.

Luigi Ciampi-Panno
Laboratorio de Bioinsumos Instituto de Producción y Sanidad Vegetal, Facultad de Ciencias, Agrarias, U.Austral de Chile

María Angélica Mondaca
Laboratorio de Microbiologia Ambiental Dpto de Microbiología, Facultad de Ciencias Biológicas,U. de Concepción.

Michael Seeger Laboratorio de Microbiología Molecular y Biotecnologia Ambiental,U.Federico Santa María, Valparaíso

Edgar Pastene
U. de Concepción.

Ivette Seguel
Investigadora Recursos Genéticos, INIA Carillanca

Bruce Cassels
Departamento de Química, Facultad de Ciencias, U. de Chile

Carolyn Palma
U. Técnica Federico Santa María, Valparaíso

 

INFORMACIONES

Campus Andrés Bello, Universidad de La Frontera
Avenida Francisco Salazar 01145, Temuco - Chile
Secretaria: Mariela González
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.
Fono: (56) (45) 2744240
Fax: (56) (45) 2744241